Итоги XIX республиканской лесной олимпиады

На базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии состоялась XIX республиканская лесная олимпиада.

В финальном туре Олимпиады приняли участие 30 обучающихся из разных муниципальных округов, среди них и обучающиеся МАОУ «Красночетайская СОШ» Ярабаева София (10Б) и Ярабаев Александр(7В).

Очный этап олимпиады включал два тура: теоретический тур – тестовые задания; практический тур – состоял из четырех секций: экология лесных растений, экология лесных животных, экосистема водоемов, лесоведение и лесоводство. Участники олимпиады определяли вредителей леса, птиц, рыб, млекопитающих, лесные и околоводные растения, узнавали деревья и растения по безлиственным побегам и гербариям, рассказывали о сроках и способах посева семян, определение охраняемых растений и животных из Красной книги Чувашии и многое другое.

Итоги олимпиады подводились по сумме баллов, набранных участниками за теоретический и практический туры. По итогам олимпиады Ярабаева София в теоретическом туре заняла 3 место, в секции «Лесоведение и лесоводство» - 3 место, в секции «Экосистема водоемов» - 2 место, в секции «Экология лесных растений» - 2 место. По итогам XIX республиканской лесной олимпиады Ярабаева София заняла 2 место.

Поздравляем призера и участника данной олимпиады!!! София и Саша вы МОЛОДЦЫ!

Орлова Е.Н., учитель биологии.