Урок «Без срока давности»

19 апреля отмечается как День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида. Эта дата напоминает нам об одной из самых важных страниц в истории нашей страны – о Великой Отечественной войне, войне, которую нельзя забывать.

В рамках этого проекта, с целью сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны, в 5В классе был проведён урок «Без срока давности». Классный час сопровождался показом видеофильма «Без срока давности», что показал масштаб и характер преступлений в отношении мирных граждан, полно раскрыл понятие «геноцид».

После просмотра фильма прошло его обсуждение. Многие учащиеся не остались равнодушными и высказали свое мнение о преступлениях нацистов в отношении мирного населения СССР.

Также вниманию детей была представлены мультимедийная презентация «Память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками», где учащиеся увидели преступления, совершенные нацистами в концлагерях, находящихся на территории Европы и Советского Союза. Память погибших почтили минутой молчания.

В завершении мероприятия дети обсудили вопрос «Почему преступления нацистов не имеют срока давности?»

Проект «Без срока давности» из года в год помогает нам сохранить и передать подрастающему поколению всю правду о тяжелых событиях тех лет.