День православной книги

В России 14 марта отмечается День православной книги. Он был учрежден Русской Православной Церковью в память об издании первой печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым в 1564 году. В рамках VI Всероссийской акции по продвижению чтения духовной литературы «Читаем детям православную книгу» в отделе обслуживания Центральной библиотеки прошел час духовности «По дорогам детства с православной книгой» с учащимися 5В класса Красночетайской СОШ.

Библиотекарь Л.Майорова познакомила ребят с историей книгопечатания на Руси, с жизнью первопечатника Ивана Федорова и с его первой книгой «Апостол». Рассказ сопровождался показом электронной презентации «День православной книги». В ходе беседы дети узнали, что живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас.

Особый интерес вызвал обзор редких книг, который представил любитель-коллекционер Александр Башкиров из домашнего архива.

Фадеева А.В., классный руководитель 5В класса