21 марта 2024 года прошло Всероссийское родительское собрание «Россия - мои горизонты» для родителей обучающихся параллели 6-11 классов в рамках «Профориентационного минимума».

Успешная профориентация школьников - результат взаимодействия разных сторон вопроса. Поэтому так важно говорить о ней не только с обучающимися, но и с их родителями.
Всероссийское родительское собрание проводилось в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 01.09.2023 в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.
Классные руководители 6-11 классов довели до родителей информацию о курсе «Россия –мои горизонты», обсудили роль родителей в формировании готовности к профессиональному самоопределению обучающихся. Родители посмотрели видеосюжеты: «Что такое единая модель профориентации и профминимум», «Как работает система профориентации в России», «Чтобы дети хотели сказать родителям?», «Какие профессии будут востребованы в скором будущем». Участники собрания делились своим мнением, обсудили актуальные вопросы.
Мероприятие помогло еще раз подчеркнуть важность и значимость задачи профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего, ответить на популярные вопросы родителей и законных представителей о существующих инструментах, направленных на формирование готовности к профессиональному самоопределению подростков.
Собрания прошли в теплой, дружественной атмосфере.